Меню
2018-02-02
Интересно о финансах
Что такое Керри Трейд (Carry Trade)?

Что такое Керри Трейд (Carry Trade)?

Керри Трейд - уникальная стратегия заработка на том, на чем обычно зарабатывает брокер, на свопе. Своп - это комиссия за перенос открытых ордеров трейдера на следующий день, но формируется она на основе кредитных и депозитных отношений между трейдером, брокером и Центробанками разных стран. Для ощутимого заработка основным условием является наличие большого капитала, потому что разница между ставками очень небольшая. Второе условие - обязательное совпадение определенных факторов. А совпадение бывает нечасто, потому стратегия Carry Trade не относится к основным и распространенным.

Как заработать на свопе

В качестве упрощенной схемы рассмотрим пример банковского кредитования. Один банк дает кредит под 15%, второй привлекает депозиты под 20%. Вывод напрашивается сам собой: оформить кредитный договор в одном банке и оформить депозит в другом, заработав на этом 5%. В пределах одной страны такое, конечно же, невозможно, да и любой кредит имеет целевое назначение. А вот в рамках разных стран и при посредничестве брокера это очень-таки возможно.

Что такое Керри Трейд. У каждого Центробанка есть ставка, то есть процент, который финансовое учреждение готово отдавать или наоборот забирать при кредитовании. Это зависит от того, нужна ли ЦБ наличность или наоборот цель стоит наполнить экономику деньгами. Например, если трейдер покупает иену за доллары, то он своего рода кредитует ЦБ, если он покупает иену, то платит процент (правда, это зависит от того, положительная в стране ставка или отрицательная). Разница между процентными ставками стран формируют своп, а сама тактика заработка на них - стратегия Керри Трейд. Если ставки одинаковые, то своп не начисляется.

Что нужно знать о свопе и Керри Трейд:

  • в нем заложена также и комиссия брокера. Потому точно его вычислить сложно. В спецификации к каждому контракту есть своп, указанный в пунктах;
  • наиболее эффективен Керри трейдинг при максимальном плече. Это вытекает из того, что разница в ставках незначительная и заработок возможен только на объемах;
  • нужно соотносить спред и своп, учитывая среднемесячную волатильность;
  • наиболее интересными парами для Керри Трейд (Carry Trade) являются валютные пары, где высокодоходные (ликвидные) валюты имеют склонность к росту, экзотические валюты, наоборот, склонны к стабильности. Наиболее интересные пары - связки американской валюты с валютами Австралии или Новой Зеландии.

И теперь, когда вы знаете, что такое Carry Trade, разберемся, насколько данная торговая тактика целесообразна. Возможная прибыль без применения кредитного плеча настолько незначительная, что при потенциальных рисках не имеет значения. Прежде всего Керри Трейд - это долгосрочная стратегия, рассчитанная не менее, чем на 1 год. Второй момент - эта стратегия наиболее результативна в преддверии изменения процентных ставок. Но чем больше кредитное плечо, тем больше риск, так как даже небольшое изменение курса способно обнулить позиции по стоп-ауту. Также банки часто проводят валютные интервенции или скупку валюты с целью контроля за инфляцией и платежным балансом. Если упустить эти новости, есть риск потерять деньги.

Новичкам и тем, кто не готов следить за валютной политикой банков, Керри Трейд не рекомендуется. Это специфическая стратегия, больше подходящая тем, кому надоели привычные методы заработка и есть интерес попробовать себя в несколько ином направлении. В сравнении с классической торговлей Керри трейдинг низкодоходный, но в качестве еще одной небольшой статьи дохода - вполне допустимый вариант.

‹ Назад