Меню
2019-02-04
Интересно о финансах
Что такое микроинвестирование и стоит ли обращать на него внимание?

Что такое микроинвестирование и стоит ли обращать на него внимание?

Микроинвестирование — сравнительно новая, но уже набравшая популярность форма инвестирования. В данном случае деньги вкладываются очень мелкими порциями. В то же время компании, которые работают с микроинвестициями, взимают небольшую комиссию за операции и обслуживание. С микровложениями начали работать как традиционные инвестиционные компании, так и мобильные приложения и онлайн-сервисы.

Финансовые специалисты отмечают такие преимущества микроинвестирования:

  • инвестор не обязательно должен быть финансово грамотным;
  • малая сумма вкладов, которая доступна людям со слабым доходом;
  • при желании деньги со счета можно не выводить. В таком случае есть шанс накопить определенную сумму
  • деньги поступают на счет в автоматическом режиме

Благодаря таким преимуществам, микроинвестирование стало довольно популярным среди молодежи, которая, зачастую, не готова вкладывать крупные суммы, но желает заработать. Интерес к микроинвестированию стал расти около 4 лет назад. После финансового кризиса 2008 года многие трейдеры потеряли доверие к традиционным финансовым инструментам и не были готовы рисковать крупными суммами в различных биржевых операциях. В данной ситуации микроинвестирование стало выходом из сложившейся ситуации.

Регулярные небольшие вложения кажутся трейдерам менее рискованными. Новый формат финансирования стал быстро распространяться и успешно используется как традиционными инвестиционными компаниями, так и многими стартапами.

Какие существуют сервисы для микроинвестирования?

Schwab. Минимум $10. Ежемесячная плата составляет 0,09-0,29%. Charles Schwab является крупной и известной брокерской компанией США. Данной компании принадлежит несколько индексных фондов, которые работают с начинающими инвесторами. К примеру, индекс Schwab S&P 500 используется в инвестициях в акции крупных биржевых американских компаний.

Betterment. В данном сервисе минимальный баланс для начала торговли отсутствует. Ежегодная плата при этом составляет 0,25% при торговом балансе до $10 тысяч. У данной компании в управлении находятся более $13,5 млрд долларов. Эта компания работает с различными активами, куда входят акции, облигации и индексные фонды.

Acorns. Минимальный взнос для начала работы составляет $5. Данное торговое приложение позволяет осуществлять привязку дебетовой или кредитной карты пользователя к его инвестиционному портфолио. При каждом использовании карты разница между ценой покупки и её округленным значением зачисляется на накопительный счет. Как только будет накоплено $5, приложение сразу отправит их в инвестиционный портфель.

Savedroid. Эта компания была основана в 2015 году во Франкфурте-на-Майне и за последние пару лет смогла достичь весомых успехов в сфере автоматизации микросбережений.

Savedroid использует самообучающийся алгоритм ИИ, который анализирует пользовательские учетные записи и позволяет определять потенциал экономии и оптимизации затрат. В дальнейшем разработчики Savedroid хотят создать собственную экосистему для криптовалютных сбережений и инвестирования. Эта система будет нацелена на широкую аудиторию.

Skraps. Проект позволяет инвестировать сдачу от ежедневных покупок в различные портфели активов. У данной платформы отсутствуют минимальные требования и поэтому у каждого человека есть шанс приобщиться к миру инвестиций и попробовать свои силы на этот поприще.

Есть ли подобные компании в российском сегменте?

К сожалению, в России подобных компаний мало. Существующие ведут деятельность подобную краудфандинговым платформам. Тем не менее, примерно год назад появилось несколько банковский приложений, которые с определенной натяжкой можно отнести к сфере микрофинансирования. Пока что об их востребованности довольно сложно судить, поскольку банки не предоставляют сведений ни о количестве пользователей, ни об объеме проведенных операций. Таким образом, очевидно, что микрофинансирование в России не пользуется большой популярностью. Аналитики объясняют это довольно нестабильной экономической ситуацией и недоверием к финансовой системе со стороны населения.

Как выбрать подходящую для инвестирования микрофинансовую организацию?

Для того чтобы микрофинансовые инвестиции приносили доход, необходимо выбрать надежную МФО. Важно обращать внимание на ряд критериев, таких как:

  • срок существования организации и степень ее популярности. Стоит внимательно изучить отзывы о финансовой структуре и постараться понять не заказные ли они
  • возможный уровень дохода. Важно оценить возможный уровень дохода по вкладам
  • нужна информация об учредителях. Часто многие крупные бизнесмены уже имеют определенную репутацию и на нее стоит ориентироваться
  • можно изучить рейтинги микрофинансовых организаций, которые составляются независимыми агентствами. При этом, нужно понимать, что не все они могут быть адекватно оценены. Такие агентства должны вызывать доверие.

Несмотря на это, ни один из вышеуказанных пунктов не гарантирует, что сделанный выбор будет правильным. Однако если МФО будет выбрана по вышеуказанным критериям, то риск связаться с недобросовестным заемщиком значительно снизится.

Во что нужно делать микроинвестиции?

Существуют несколько категорий, в которые очень перспективно инвестировать. В сфере финансов стоит инвестировать туда, в чем хорошо разбираешься. Важно понимать, что нужно делать инвестиции в такие проекты, которые в будущем могут «выстрелить» и принести прибыль. Точно не стоит инвестировать в том случае, если деньги нужны для базовых материальных вещей. Не нужно брать деньги из семейного бюджета, поскольку вкладывать деньги нужно лишь тогда когда вы четко знаете в какие проекты вы инвестируете.

‹ Назад