Меню
2018-03-27
Интересно о финансах
Что такое трейлинг стоп?

Что такое трейлинг стоп?

Трейлинг стоп — это ордер (настройка в МТ4) который управляет уровнем стоп-лосса — двигает его. Он помогает трейдеру защититься от убытков, а также получить больше прибыли по открытой позиции. Чтобы лучше понять, что такое трейлинг стоп и какую пользу он может принести торговле на Форексе, надо разобраться, как работает этот приказ.

Как работает трейлинг стоп?

Когда трейдер его выставляет в торговом терминале на определенное количество пипсов (например, 10), то Метатрейдер ничего не делает, пока по открытой торговцем валютой позиции не образуется прибыль в том количестве пипсов, который он указал в настройках. После этого торговый терминал выдвигает отложенный приказ стоп-лосс на расстоянии в 10 пипсов от текущей стоимости. Если брать во внимание именно этот случай — то Метатрейдер подвинет стоп-лосс на уровень безубыточности.

После того, как это действие выполнено, торговый терминал Метатрейдер 4 посылает команду на изменение уровня стоп-лосса на расстояние в 10 пипсов от текущей котировки. Причем это будет происходить каждый раз, когда расстояние между текущей ценой и старым уровнем отложенного приказа превысит 10 пипсов. Получается, что трейлинг стоп подтягивает ордер стоп-лосс к текущей котировке.

Преимущества трейлинг-стопа

Трейлинг стоп — это превосходная страховка для трейдера. Эта настройка поможет, если цена вдруг развернется и пойдет не по плану. Трейлинг-стоп всегда следит за котировками и передвигает отложенный ордер стоп-лосс на указанное трейдером количество пунктов, вслед за тем как котировки движутся в сторону позиции трейдера. К тому же если уровень, заданный при установке трейлинг стопа, был достигнут, то следящий стоп закроет сделку с прибылью, если цена пойдет в противоположном открытой позиции направлении.

Как включить трейлинг стоп в МТ4

Итак, первым делом трейдеру необходимо открыть позицию, а затем щелкнуть правой кнопкой мышки на вкладке под названием «Торговля» (расположена в окне «Терминал»). Теперь в появившемся меню необходимо выбрать Трейлинг стоп и количество пунктов.

Представим себе график с изменяющейся ценой и проследим маршрут стоп-лосса с выставленным трейлинг-стопом. Допустим, трейдер открывает ордер на покупку, цена достигает уровня стоп-лосса, и тут включается трейлинг стоп, который переносит стоповый приказ вслед за ней. Потом происходит коррекция — цена начинает снижаться и идти против открытой позиции. Стоп-лосс остается на месте. Затем цена снова движется вверх, а трейлинг стоп пододвигает ордер следом за ней. Стоимость достигла своего максимума и пошла вниз. Стоп-лосс остается на прежнем месте. Но как только цена упала слишком сильно, стоп-лосс срабатывает, не позволяя трейдеру потерять заработанную им на этой позиции прибыль.

Из этого понятно, что трейлинг-стоп всегда пододвигает уровень стоп-лосса за ценой, помогая сохранить прибыль.

Важные моменты

Трейлинг стоп, в отличие от других приказов — это настройка в клиентском терминале. Он не работает на сервере. Это означает, что если терминал выключить, он не сможет работать, тогда как такие отложенные приказы как стоп-лосс и тейк-профит смогут.

Также стоит отметить, что трейлинг-стоп обрабатывается лишь раз за тик (за изменение цены). Если по одному и тому же символу выставлено больше одного ордера с трейлинг-стопом, то будет обрабатываться лишь трейлинг-стоп того приказа, который трейдер выставил позже остальных.

Трейлинг-стоп — это отличный инструмент, который поможет трейдеру снизить риски и при этом получить больше прибыли с одной сделки. Главное — чтобы брокер не обманывал. Посмотрев рейтинг Форекс регуляторов и узнав, каким брокерам они предоставляют услуги, трейдер получает больше шансов на честное сотрудничество.

‹ Назад