Меню
2018-03-28
Интересно о финансах
Индикатор Фрактал — принципы торговли на Форекс

Индикатор Фрактал — принципы торговли на Форекс

Индикатор Фрактал — это аналитический инструмент, который разработал и включил в свою стратегию Биллом Вильямсом. Считается, что он и создал понятие фракталов в трейдинге. Автор стратегии рекомендует использовать индикатор в связке с другим аналитическим инструментом, который называется Аллигатор. Вспомогательный индикатор нужен, чтобы определять максимумы или минимумы цены.

По сути, фракталы — это экстремумы (минимумы и максимумы) на локальных отрезках графика. С самого начала они вызывали интерес и споры среди трейдеров. Так, многие полагают, что Билл Вильямс использовал некорректную формулировку, поскольку его фракталы не подходят под математическое определение. Впрочем, несмотря на резонанс, фракталы продолжают пользоваться популярностью среди трейдеров.

Индикатор Фрактал описание

Классический фрактал вверх представлен на графике комбинацией как минимум из пяти свечей, причем средняя должна быть выше других, то есть представлять собой максимум.

Стандартный фрактал вниз — это аналогичная, но противоположная свечная комбинация. Так, он представляет собой сочетание из как минимум пяти свечей, средняя из которых находится ниже других, то есть является минимальным ценовым значением.

Количество свечей, равное пяти, не является обязательным условием, а только минимальным. Гораздо важнее, чтобы бары снижались от максимального последовательно. Максимальное значение центрального бара тоже не является обязательным условием.

Важное правило, которое вывел Билл Вильямс, заключается в том, что если в одном фрактале наблюдается два одинаковых экстремума (два идентичных минимума или максимума), то второй учитывать не нужно.

Как использовать индикатор Фрактал в торговле

Если цена выходит из фрактала как минимум на один пункт или больше вверх, то это воспринимается как прорыв покупателей. Если же цена выходит из фрактала вниз на один пункт или на большее количество пунктов, то это является сигналом к прорыву продавцов.

Как видим, стратегия торговли Билла Вильямса по фракталом предполагает методику ведения торговли на прорывах. Впрочем, трейдеры используют эти данные и в других торговых системах. Так, прорывы представляют собой точки, чуть выше которых можно открывать или закрывать сделку.

Также фракталы используются в торговых стратегиях, предполагающих отложенные стоп-приказы — стоп-лоссы. Стоповый ордер выставляют на самом дальнем минимуме или максимуме из последних фракталов, направленных в противоположные стороны. Как правило, это предпоследний противоположный фрактал (но так бывает не всегда). Для покупки стоп-лосс выставляют на уровне максимального значения двух последних фракталов, для продажи — наоборот, на уровне минимального значения.

Это основные принципы торговли на фракталах. Если углубиться, можно увидеть, что правил гораздо больше. Впрочем, этого базиса хватит для успешного рыночного анализа. Не стоит забывать и о том, что индикатор Фракталов применяют в связке с Аллигатором. При этом важно учитывать их совместное расположение. Так, на покупку сделка открывается, если происходит пробой фрактала вверх, а сам фрактал при этом расположен выше, чем зубы Аллигатора. Противоположным образом открывается сделка на продажу: фрактал пробивается и находится ниже зубов Аллигатора.

Также стоит принять во внимание рекомендации автора системы торговли на фракталах. Он считал, что фрактал Форекс трейдерами должен использоваться с осторожностью, поскольку индикатор разрабатывался не для валютного рынка, а для фондовых площадок.

‹ Назад