Меню
2018-02-20
Интересно о финансах
Индикатор Momentum - описание и настройка

Индикатор Momentum - описание и настройка

Индикатор Momentum — это инструмент технического анализа, который относится к классу осцилляторов. Он подает сигналы с некоторым опережением реальной рыночной ситуации (как бы предвосхищая то, что случится далее), и это выгодно отличает его от многих других инструментов теханализа, которые, наоборот, запаздывают. Суть Momentum в том, что он определяет силу тренда, поэтому его часто используют в качестве трендового индикатора. Моментум индикатор может использоваться практически на любых таймфреймах, что делает его универсальным, но наибольшую эффективность он демонстрирует на долгосрочных стратегиях.

Индикатор Momentum: описание

Рассчитывается Моментум довольно просто, но сейчас принцип его вычисления несколько изменился по сравнению с первоначальным. Когда данный индикатор еще только был создан, то он показывал разницу текущей рыночной цены и цены закрытия бара (свечи) за определенное количество периодов. Иными словами, Моментум рассчитывался так: Текущая цена минус цена закрытия свечи за указанное число периодов в прошлом.

Такой подход впоследствии оказался не совсем удобным, поэтому теперь он вычисляется по следующей формуле: ТЦ/(ЦЗn)*100, то есть, текущая рыночная цена, деленная на цену закрытия свечи за N периодов, умноженное на 100. Теперь индикатор Моментум рассчитывается в процентах, и это намного облегчает его использование. К примеру, если значение индикатора находится выше уровня 100%, то это говорит о росте цены, а значение ниже 100% — сигнал нисходящего тренда.

Смотрите, как это работает. Любой тренд основан на том, что он обновляет экстремумы (максимумы или минимумы, в зависимости от направления). Индикатор Momentum Forex очищает показатель цены от лишней волатильности и дает трейдеру возможность увидеть «чистый» рост или падение котировок.

Как определить силу тренда по индикатору? Это очень просто. Когда тренд обновляет экстремумы одновременно с тем, что показывает индикатор, то это значит, что тренд сильный, по нему можно торговать. Если же тренд обновил свой экстремум, а на индикаторе в это время ничего не произошло, то это говорит о плавном угасании тренда и возможном развороте.

При всех преимуществах у индикатора есть и недостаток: он реагирует на каждое изменение цены дважды: сначала когда это изменение только произошло, а затем когда появляются новые данные, а старые выбывают из анализируемого временного периода.

Momentum индикатор: рыночные сигналы

Как уже говорилось, основной сигнал для торговых действий — это пересечение линией индикатора отметки 100. При работе на свечном графике в рынок следует входить в момент открытия свечи, следующей за пересечением индикаторной линии. Направление сделки должно соответствовать направлению пробоя: если индикатор пересекает уровень 100 сверху вниз, то сделка на продажу, а при пересечении снизу вверх сделка на покупку.

Очень эффективно использовать этот индикатор в качестве осциллятора совместно с другим инструментом для определения тренда. Однако и сам Momentum с большим периодом (например, 20) может заменять трендовый индикатор. В этом случае он может образовывать с ценой дивергенции и перестать обновлять максимумы или минимумы, когда таковые происходят на графике.

Как установить индикатор

Для платформы Метатрейдер этот индикатор является стандартным. Чтобы установить Momentum mt4, нужно открыть терминал, выбрать меню «Вставка», затем «Индикаторы», из них выбрать «Осцилляторы» и среди них найти «Momentum». После этого вам нужно лишь настроить индикатор под вашу стратегию и приступить к торговле.

‹ Назад