Меню
2018-01-18
Интересно о финансах
Как грамотно экономить деньги?

Как грамотно экономить деньги?

Умение управлять своими деньгами является отличительным признаком успешных людей, и овладеть этим умением можно лишь на практике. Часто даже те люди, которые зарабатывают много, не могут сохранить и приумножить заработанные средства. Это является свидетельством неумения управлять собственными деньгами. Барьерами для получения желаемого дохода являются внешние и внутренние факторы. Внешние — это безработица, экономическая нестабильность в стране, неблагоприятный инвестиционный климат и т. д. К внутренним можно отнести негативный психологический настрой человека, который попросту внутренне не готов к получению достойного дохода. Важным навыком является умение человека сохранить денежные средства, определить наиболее актуальные инструменты диверсификации, определить уровень рисков. Такое умение очень важно, поскольку для большинства экономические коллапсы являются непредсказуемыми и непрогнозируемыми событиями.

В данной статье речь пойдет об экономии, но не о том, что нужно идти на крупные жертвы и постоянно в чем-то себе отказывать, а о том, чтобы сформировать приток дополнительных средств путем сокращения статей расходов. Полученные в результате этого средства могут быть в дальнейшем вложены в любую сферу с целью получения дохода. Также данная сумма может быть использована в качестве резервного запаса. Ниже будут приведены несколько рекомендаций, которые помогут грамотно подойти к экономии.

Прежде всего рекомендуется детально и взвешенно оценивать каждую новую покупку. Стоит обдумать, а действительно ли приобретение чего-либо является столь необходимым в данный момент. Важно понимать, что за покупку вы заплатите свои деньги. Часто для привлечения покупателей и чтобы избавиться от товарных излишков магазины устраивают распродажи. Не стоит вестись на такие предложения, нужно совершать покупку только тогда, когда она действительно необходима.

Стоит обращать свое внимание и на вторичный рынок, где можно приобрести практически новую вещь, которой хозяин почти не пользовался. Как известно, любой товар, как только с него снимается упаковка, можно считать товаром вторичного пользования, и его стоимость снижается примерно на 20—30%. Таким образом можно приобретать практически все, включая недвижимость и автомобили.

Часто мы переплачиваем за вещь только из-за ее бренда. Однако важно понимать, что в цену таких вещей вкладывается еще и стоимость рекламы, и часто можно найти аналогичную вещь менее именитого производителя со схожими характеристиками, но по более приятной цене.

Избегайте кредитов. Если не хватает денег на покупку, то лучше немного подождать и накопить необходимую сумму. Зачастую кредиты невыгодны для тех, кто их берет, поскольку подразумевают определенный процент переплаты.

Попробуйте ежемесячно откладывать определенный процент от своих доходов. Также можно попытаться найти дополнительные источники получения дохода, пусть даже они приносят не так много денег. Важно также записывать все свои расходы и доходы. Такой подход позволит более грамотно распределять свой бюджет. Помимо вышеуказанных способов экономии средств, в качестве способа заработка стоит обратить внимание на форекс-трейдинг. На нашем сайте в разделе «Рейтинг Форекс» можно выбрать себе подходящего брокера для качественного трейдинга. В представленном на сайте рейтинге брокерских компаний можно ознакомиться с реальными отзывами других трейдеров и, таким образом, уберечь себя от возможных неприятностей, связанных с выбором недобросовестного брокера.

‹ Назад