Меню
2018-04-26
Интересно о финансах
Nonfarm Payrolls — что это такое?

Nonfarm Payrolls — что это такое?

Nonfarm Payrolls — это платежные ведомости, по которым работникам несельскохозяйственного сектора выдается зарплата. Эти отчеты используют участники Форекс, которые ведут торговлю на новостях.

Информация позволяет трейдерам получить высокий доход всего за несколько минут. Такая торговля выгодна, потому как информация о количестве открытых вне аграрной отрасли США рабочих мест расценивается как вторая по значимости в экономическом календаре, поскольку данные NonFarm Payrolls (NFP) выступают индикатором, который приводит рынок в движение.

Как применяют Nonfarm Payrolls Forex трейдеры

Форекс трейдеры используют NFP в качестве аналитического инструмента, который упрощает составление прогноза по USD. Каждую первую пятницу месяца публикуется информация Nonfarm Payrolls. Если показатель превышает значение в 200 000 — Nonfarm сильный. При этом данные прошлого месяца в расчет не берут. Рынок реагирует на такую ситуацию положительно, поэтому курс доллара укрепляется. Если же показатель не достигает 200 000, то курс доллара будет чуть снижаться.

Заглянув в экономический календарь, участник рынка может просчитать, каким окажется NFP. Так, американское Министерство экономики публикует показатели, которые относятся к заявкам людей на пособия по безработице. Эти данные обнародуются раз в неделю по четвергам.

Если в течение нескольких публикаций показатели заявок на пособия оказываются отрицательными, то вероятность того, что Nonfarm Payrolls сможет превысить пороговое значение в 200 000, довольно низкая. Если же показатели будут положительными, то Nonfarm Payrolls тоже будет расти.

Инструменты для торговли по Nonfarm Payrolls:

  • USD/JPY;
  • GBP/USD;
  • Золото.

Возникает вопрос, почему бы не использовать пару USD/EUR. Все дело в том, что сильные новости в Еврозоне и США часто появляются в одно и то же время. Такое наложение новостей компенсирует действия Форекс трейдеров, и колебания курса валютной пары USD/EUR практически сводятся к нулю. Пары же из списка реагируют на новости более бурно. Теперь ответим на вопрос, почему золото. Здесь все просто: этот драгметалл встречает публикации Nonfarm Payrolls большими скачками стоимости.

Что важно принимать во внимание при обработке информации NFP:

  • Разница между прогнозируемыми данными и фактическими должна достигнуть как минимум значения в 30 000. В противном случае начинать торги нет смысла.
  • Непредсказуемость рыночного поведения. Рынок может начать движения под влиянием прогнозов аналитиков и успеть пройти промежуток, который могла породить публикация Nonfarm Payrolls еще до самой публикации.
  • По мнению аналитиков, значимость новости об изменении на рынке труда на 200 000 сравнима с подъемом валового внутреннего продукта США на 2,5-3%.

Как трактовать ежемесячные данные об изменениях занятости трейдерам:

  • Если показатели Nonfarm Payrolls близки к прогнозируемым — значимых подвижек ожидать не стоит.
  • Если опубликованные данные будут ниже прогнозируемых, то USD ослабеет.
  • Если же опубликованная информация превысит прогнозируемое значение, то стоимость USD вырастет.

Участникам рынка не стоит забывать, что торговля на новостях предполагает применение отложенных ордеров. Это необходимые меры безопасности, которые позволяют сохранить депозитные активы и повысить вероятность того, что сделка будет прибыльной. Что касается стратегической модели с учетом Nonfarm Payrolls, накануне выхода новости, отложенные ордера выставляются с учетом ожидаемого ценового движение торгового инструмента USD/JPY. Входящие в нее валюты — это валюты стран, которые являются крупнейшими торговыми партнерами. Именно потому опубликованные данные окажут на пару USD/JPY ощутимое влияние.

‹ Назад