Меню
2019-12-10
Интересно о финансах
Привязка гонконгского доллара к американскому негативно повлияла на экономику города

Привязка гонконгского доллара к американскому негативно повлияла на экономику города

Привязка гонконгского доллара к доллару США оказалась в центре внимания на фоне шестимесячных антиправительственных протестов, которые нанесли серьезный урон экономике города.

Некоторые экономисты предположили, что затяжной политический кризис может означать конец привязки. Однако Управление денежного обращения Гонконга (HKMA), де-факто центральный банк города, утверждает, что во время кризиса она более важна, чем когда-либо.

Гонконгский доллар с 1983 года привязан к американской валюте по курсу 7,8 к 1, хотя с 2005 года допускаются колебания в пределах 7,75-7,85. Когда обменный курс нарушает верхние или нижние пределы торгового диапазона, Управление денежного обращения Гонконга уполномочено покупать или продавать местную валюту, чтобы вернуть курс в установленный диапазон.

В случае ослабления местной валюты покупка HKMA гонконгских долларов, находящихся в резервах у банков, приводит к сокращению банковской ликвидности, что подталкивает рыночные процентные ставки до уровня, который привлекает деньги обратно в город.

‹ Назад