Меню
2019-10-17
Интересно о финансах
В Вашингтоне стартовали заседания МВФ и Всемирного банка

В Вашингтоне стартовали заседания МВФ и Всемирного банка

Ежегодные заседания Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка стартуют 17 октября в Вашингтоне. Основными темами совещаний, как ожидается, будут снижение темпов роста мировой экономики, торговые войны и рост госдолга развивающихся стран.

В составе российской делегации участие в мероприятиях примут глава ЦБ Эльвира Набиуллина, первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, заместители главы Минфина Сергей Сторчак и Владимир Колычев, а также министр экономического развития Максим Орешкин.

18 октября российская делегация будет участвовать в заседании министров финансов и глав центробанков стран G20, а также в пленарном заседании и закрытой сессии Международного валютно-финансового комитета (МВФК).

Центральной темой обсуждений станет ситуация в глобальной экономике. МВФ в своем докладе, опубликованном 15 октября, понизил прогноз по росту мирового ВВП в 2019 году до 3% (с 3,2% в июльском прогнозе). Таким образом, показатель текущего года находится на самом низком уровне со времен мирового финансового кризиса 2007—2008 годов. Прогноз на 2020 год также снижен до 3,4% (с 3,5% в июле).

‹ Назад